Aquathlon de Vittel: un bon moyen de tester sa forme !

Aquathlon de Vittel: un bon moyen de tester sa forme !

slider-aquathlon2

photo @www.vitteltriathlon.com

Ce dimanche aura lieu l’habituel Aquathlon Indoor de Vittel qui attire les grands noms de la D1 française mais aussi de jeunes loups aux dents longues car le format est propice aux surprises. En effet il s’agit de 250m en natation suivi par 1000m à pied, sous format de tournoi avec séries dès le matin, rattrapages, quarts puis demies finales et finale.

Si les grands noms comme Coninx et Luis ne seront pas présent cette année, d’autres seront bien là pour faire le spectacle et essayer de mettre leur nom au palmarès de cette épreuve de début de saison incontournable.

A suivre quelques membres de l’équipe de France comme Léo Bergère et Jeanne Lehair, mais aussi l’excellent nageur Raoul Shaw qui vient de signer à Poissy Triathlon.

D’autres athlètes à suivre comme Vincent Lafleur, Pierre Brachoux, Carl Dupont, Sébastien Court, Hugo Prost, Justine Guérard, Margot Garabedian, Yann Mullois, Horvath Zsanett, Lola Bachet, Guillaume Roux, Thomas Sayer, Antoine Zanardo…

Tournoi hommes:

  • 1er tour : 8 séries avec qualification des 6 premiers de chaque série pour les 1/4 de finale
  • 2ème tour : 4 courses de rattrapage avec qualification des 4 premiers de chaque course pour les 1/4 de finale
  • 1/4 de finale : qualification des 6 premiers de chaque série pour les 1/2 finales
  • 1/2 finale : qualification des 4 premiers de chaque série pour la finale
  • finale

tableau déroulement tournoi-masculin

PROGRAMME:

  • 7h00 : Retrait des dossards (Hommes)
  • 8h30 : Briefing organisation / arbitrage
  • 9h00 : Début des séries masculines / Retrait des dossards (Femmes – Jeunes)
  • 11h00 : Début des séries féminines
  • 12h00 : Courses Jeunes
  • 12h50 : Début des courses de rattrapage hommes
  • 13h30 : Début des courses de rattrapage femmes
  • 13h55 : Début des 1/4 de finale hommes
  • 14h40 : Courses Jeunes
  • 15h30 : 1/2 finale féminine
  • 15h50 : 1/2 finale masculine
  • 16h15 : Podium des courses Jeunes
  • 17h00 : Finale féminine
  • 17h30 : Finale masculine
  • 18h00 : Cérémonie protocolaire

resultats

photo @www.vitteltriathlon.com

Start Lists complète ici

Course Hommes:

altermatt sven
assfeld arthur
ataland florian
aubry leo paul
ayeb slah
balty pierre
barlier gabin
belair gregoire
belhimer mohamed
bergere leo
bergerot valentin
bernot titouan
beurthey killian
biancalani valentin
boileau david andre
bonneau simon
bourgeois matthieu
bourgeois alexandre
branchoux pierre
breuil jeremy
brogniart edwin
carré tom
charron arthur
chiarelli alessandro
colin hippolyte
contri aurelien
couchot romain
coulon antonin
coupas arthur
court sebastien
darbon aubin
david romuald
de almeida hugo
deffains thomas
des boscs arnaud
devay mark
druet damien
dupont carl
fanet william
fichet nicolas
fischer julian
fuhrmann johann
galbourdin pierre
gallezot louis
gassmann louis
gaudefroy axel
gaudin david
genisson clement
giner coranthin
giraud dominique
girault hugo
gonon antoine
gorges oliver
grandhay louis
grandio quijada alexandre
grandjean stephane
guichard robin
guillaumin michel
gunia gabriel
hauberdon sami
helias clement
henry guillaume
henry quentin
hermans kylian
hue clement
humbert-brichard pierre
ineichen lorenz
jacquet mathis
jaquot raphaël
jeanson oscar
jenin thomas
kebron quentin
koell arthur
kromer robin
ladent thomas
lafleur vincent
laprevotte louis
largant bastien
lavergne hugo
le jannou ronan
lejeune emmanuel
lepera gregoire
lepera maximilien
logelin christophe
lorion leo
mezureux stanislas
moine casimir
monier alexandre
muller thomas
mullois yann
nava sylvain
noel raphael
paccard lucas
paccard matthieu
parent maxime
patry vincent
pawezka emmanuel
pawezka alexandre
philippe baptiste
piccoli milo
polese emilien
polese jules
postal leandre
prost hugo
prud homme remy
ramon bastien
rebouillat joseph
rocha benjamin
rouget lucas
roussel hugo
roux guillaume
saint gilles stevan
sayer thomas
serrapica raphael
servais noah
shaw raoul
staine adrien
stephan jules
talfournier louis
tissot romain
tissot alexis
trimbur leo
valnet hugo
vanderplancke erwin
verstraete edouard
vidal pierrick
viennet thomas
villemain lucas
voleau esteban
walder marc
weinhard jules
zanardo antoine

DSC_0788

photo @www.vitteltriathlon.com

Course Femmes:

aderdour yasmeen
airaud lea
arbore elise
arnold amelie
bachet lola
baguelin simon joana
barraud lea
barthelemy claire
blondin juliette
boye romane
coelho lea
colin josephine
couceiro valentina
daniëls eva
deguisne cloe
denizot candice
di genni chiara
garabedian margot
gaudin marie
grosjean clemence
guerard justine
henry suzanne
hermes sophie
hooghe sofie
horvath zsanett
houillon mathilde
houillon camille
iemmolo julie
ineich tuaillon emma
lalet pauline
lalloz naomi
lalloz anae
lavergne floriane
le bris oceane
le gall alexia
lecousy murawski natacha
lefevre marine
lefevre manon
lehair jeanne
lemoine mathilde
lequin marylene
lequin ludivine
marano julie
maupetit camille
monteil lou
monteil lena
mugler anne sophie
person marine
pierron andrea
piron eloise
pomares cindy
rousseaux anne
roy depin angeline
sauder gaelle
schnoebelen lisa
stepien lisa
talfournier lucie
titotto merlot juliette
tribalat aurelie
tschenn emma
vinot lucie
voelker lina
wesoly auriane

 

About The Author