Si c’est le norvégien Blummenfelt qui s’impose sur cette manche de Coupe du Monde à Cagliari en Sardaigne, c’est bien les français les plus présent au final !

Sur un format S, Aurélien Raphaël prend les commandes en natation comme d’habitude, mais Tom Richard est à l’affût pour sa première Coupe du Monde, il trouve les bon pieds et sort au contact en 11ème position. C’est un groupe de 13 qui s’échappe en vélo puis se groupe se réduit à 6, ils prennent les commandes sur un parcours dur et technique!

Simon Viain fait un gros retour en vélo pour combler son retard après la natation (45″) et rejoint le groupe de tête, puis il s’élance en tête à pied avec le norvégien et Raphaël, Tom Richard est aussi dans le groupe à pied mais paye les efforts consentis en vélo!

Au finalement Raphaël prend la 2ème place devant Viain, Léo Bergère fait un gros retour à pied pour coiffer Richard, ils terminent 7ème et 8ème.

Chez les femmes, Emmie Charayron confirme sa grande forme internationale, elle part avec le groupe de chasse à pied et termine 4ème après une grosse période d’entraînement, une place synonyme de billet pour RIO…

Casssandre Beaugrand termine 9ème sur un format de course qui lui correspond bien.

 

Résultats Hommes

1 Kristian Blummenfelt NOR
00:56:00 00:09:15 00:01:05 00:29:40 00:00:31 00:15:30
2 Aurelien Raphael FRA
00:56:20 00:08:53 00:01:05 00:30:04 00:00:32 00:15:47
3 Simon Viain FRA
00:56:44 00:09:41 00:01:07 00:29:14 00:00:32 00:16:13
4 Gustav Iden NOR
00:56:51 00:09:34 00:01:13 00:29:12 00:00:34 00:16:20
5 David Castro Fajardo ESP
00:56:59 00:09:14 00:01:07 00:30:19 00:00:32 00:15:48
6 Stefan Zachaeus LUX
00:57:02 00:09:14 00:01:07 00:29:42 00:00:29 00:16:32
7 Léo Bergere FRA
00:57:11 00:09:35 00:01:11 00:29:55 00:00:32 00:16:00
8 Tom Richard FRA
00:57:18 00:09:13 00:01:08 00:29:42 00:00:31 00:16:45
9 Antonio Serrat Seoane ESP
00:57:23 00:09:41 00:01:15 00:30:18 00:00:31 00:15:40
10 Shachar Sagiv ISR
00:57:27 00:09:38 00:01:04 00:30:30 00:00:31 00:15:47
29 David Hauss FRA
00:58:41 00:09:31 00:01:15 00:31:29 00:00:31 00:15:56

13177850_10154082749896963_4288902861827937665_n

 

2016-MAI-08 ITALIE-CAGLIARI IUT TRIATHLON WORLD CUP ELITE WOMEN

2016-MAI-08 ITALIE-CAGLIARI
IUT TRIATHLON WORLD CUP
ELITE WOMEN

13095757_10154082504066963_1801050730810931921_n 13100801_10154082508461963_1846734485884093831_n 13103358_10154082509401963_7904604519770605096_n

[email protected]

Résultats femmes

1 India Lee GBR
01:03:52 00:10:07 00:00:58 00:34:17 00:00:39 00:17:52
2 Lisa Sieburger GER
01:04:19 00:10:28 00:00:57 00:34:36 00:00:41 00:17:38
3 Lisa Perterer AUT
01:04:22 00:10:02 00:00:58 00:35:03 00:00:42 00:17:40
4 Emmie Charayron FRA
01:04:27 00:10:04 00:01:01 00:34:56 00:00:42 00:17:46
5 Mariya Shorets RUS
01:04:30 00:10:03 00:00:57 00:34:59 00:00:42 00:17:51
6 Vendula Frintova CZE
01:05:05 00:09:42 00:00:59 00:35:45 00:00:39 00:18:02
7 Petra Kurikova CZE
01:05:11 00:10:09 00:01:05 00:34:47 00:00:39 00:18:33
8 Carolina Routier ESP
01:05:13 00:09:30 00:01:01 00:35:40 00:00:44 00:18:19
9 Cassandre Beaugrand FRA
01:05:14 00:09:52 00:01:02 00:36:13 00:00:39 00:17:31
10 Anneke Jenkins NZL
01:05:18 00:10:06 00:01:03 00:34:49 00:00:43 00:18:37